segunda-feira, 23 de agosto de 2021

Paulista de XCO/XCC 2021 definiu campeões no fim de semana

Paulista de XCO/XCC 2021 definiu campeões no fim de semana - Foto: Federação Paulista de Ciclismo


No fim de semana dos dias 21 e 22 de agosto, os campeões do Campeonato Paulista de Mountain Bike XCO/XCC 2021 foram conhecidos após uma disputa com muita adrenalina e em etapa única realizada no Thor Bike Trail, em Araçoiaba de Serra, na região de Sorocaba.

Atletas de diversas categorias participaram do evento, com limite de 150 inscritos, que definiu os campeões da temporada.

A competição foi dividia em dois dias e, em ambos, apresentou excelentes disputas e também contou com a presença de jovens, a nova geração da modalidade.

Na Elite Mascuilina, José Gabriel Marques de Almeida fechou em primeiro lugar. Antes, em 8 de agosto, ele já havia vencido a etapa Rio da Taça Brasil de MTB XCO. Em segundo ficou Sherman Trezza de Paiva (Hoffmann/Taubaté/Pedal Sport/Bike Padrão) seguido por Pedro Hillo de Almeida Bertallo.

Aline Simões de Almeida foi a campeã paulista na Elite Feminina. Em segundo lugar ficou Stefânye Lindolfo da Silva Ferreira (Hoffmann Racing/Taubaté) e Larissa Cristina da Silva completou o pódio.

"Foi um fim de semana muito legal. Estamos felizes com mais um competição entregue e com toda a segurança. Agora é esperar pelas outras", destacou José Cláudio dos Santos, o Facex, presidente da Federação Paulista de Ciclismo.

Top 3 de cada categoria do Campeonato Paulista de MTB XCO/XCC 2021


Infanto Juvenil Masculino


1) Miguel Elias Urrea Volpinim (Hoffmann Racing/Taubaté), 00:47:50
2) Enzo Eschiapati Mattos Breda Lopes, 00:49:04
3)Fábio Rodrigues Braga Júnior, 00:51:22

Infantil Masculino


1) Miguel Aramis Teodoro Machado, 00:21:33
2) Joaquim Carlos Braga Neto, 00:24:47
3) Pedro Barretti Guirelin, 00:26:50

Iniciante Open Masculino


1) Nilmar Oliveira, 1:08:28
2) Emerson Luiz Cavalheiro Mendes, 1:12:58
3) Márcio Fernandes De Oliveira, 1:19:54

Juvenil Masculino


1) Cauã Tenório de Souza (Luar Bicycles), 1:00:19
2) Guilherme Ricardo De Matos, 01:00:19
3) William Brandi Cardeli, 01:01:07

Mirim Masculino


1) Gael Dona, 00:04:40
2) Matheus Noumi Von Zuben, 00:04:54
3) Pedro Henrique Ferri, 00:05:10

PCD Masculino


1) Marcelo Santos De Brito, 01:05:48
2) Daniel Lucas Sampaio Domingues, 01:16:12
3) Marco Antônio Ferreira Rocha, 01:26:14

Infantil Feminino


1)Monara Lúcia Alencar Moreira- (Paulínia Racing Bicicross), 00:23:23
2) Júlia Rios, 00:00:20

Iniciante Open Feminino


1) Haryta Ramos de Mattos, 01:02:48

Junior Feminino


1) Camila Cristina Defendi Pinheiro (Memorial/Santos/Fupes), 00:00:47

Juvenil Feminino


1) Carolina Ferreira, 00:59:00
2) Luísa Sartori Silveira Garcia (Instituto Brasil Ride) 01:01:18

Master A Feminino


1) Fabiana Gregório Brandão, 00:25:31
2) Valéria Carvalho Avellar Negrini (Hoffmann Racing/Taubaté), 00:59:31
3) Priscila de Paula Fernandes, 00:59:55

Master B Feminino


1) Simone Dominicali de Souza Leite, 00:58:36

Master C Feminino


1) Cláudia Cristina de Oliveira Campos Quirin (Hoffmann Racing/Taubaté),1:17:59

Mirim Feminino


1) Manuela Ramos Machado (SBR Sport Bike Shop), 00:03:55

Master A1 Masculino


1) Vinícius Moretti Montoro, 01:06:19
2) Fábio Muritiba De Souza, 01:11:50
3) Raphael Othon Silva, 01:24:39

Master A2 Masculino


1) Luiz Eduardo Ferreiram, 01:13:19
2) Jorge Luiz Ferriani de Castro, 01:16:10
3) Carlos Henrique Paixão, 01:16:27

Master B1 – Masculino


1) Edivando de Souza Cruz, 00:55:10
2) Rodrigo Jean De Oliveiram0099-M4300:55:41
3) Leonardo Vitullo Cocholice (Paulínia Racing Team), 00:56:52

Master B2


1) Ednilson Lopes Cardeli, 01:06:57
2) Marcelo Cardoso Pedretti, 01:07:28
3) Sandro Rodrigues, 01:08:00

Master D1


1) Victor Briaunys, 01:31:51

Junior Masculino


1) Eiki Yamauchi Leôncio (Hoffmann/Taubaté/Pedal Sport/Bike Padrão), 01:14:11
2) Gustavo Roma de Oliveira Filho, 01:16:57
3) Joaquim Ribeiro da Silva Neto (Hoffmann/Taubaté), 01:18:33

Elite Masculino


1) José Gabriel Marques de Almeida, 01:29:30
2) Sherman Trezza de Paiva (Hoffmann/Taubaté/Pedal Sport/Bike Padrão),01:31:35
3) Pedro Hillo de Almeida Bertallo, 01:35:44

Sub 23 Masculino


1) Gustavo Xavier de Oliveira Pereira (Clube Maringaense de Ciclismo), 01:23:06
2) Vinícius Morais Alves Francisco, 01:26:03
3) Ramon Lopes Fre, 01:29:37

Elite Feminina


1) Aline Simões de Almeida, 01:21:15
2) Stefânye Lindolfo da Silva Ferreira (Hoffmann Racing/Taubaté), 01:21:41
3) Larissa Cristina da Silva, 01:35:25

Junior Feminino


1) Camila Cristina Defendi Pinheiro (Memorial/Santos/Fupes), 01:37:43

Sub 23 Feminino


1) Gabriela Pinheiro Constâncio, 01:43:54

Foto: Federação Paulista de Ciclismo
Compartilhe essa publicação!

0 comentários:

Postar um comentário

 
Copyright © 2021 Foto e Bike • Direitos reservados | Escreva-nos: blogfotoebike@gmail.com
Template Design by BTDesigner • Powered by Blogger
back to top